История

Озёрки основано служилыми людьми в 60-х годах XVII века при строительстве Закамской засечной черты.

При строительстве Озёрок была построена Архангельская церковь, а село стало называться — Архангельское.

В 1708 году село вошло в состав Казанского уезда Казанской губернии (1708—1781).

В 1719 году, когда отпала значимость Закамской засечной черты, служилые люди перешли в разряд однодворцев.

В 1780 году, при создании Симбирского наместничества, село Архангельское, Озёрки тоже вошло в состав Ставропольского уезда,в 1796 году — в Симбирской губернии.

В 1787 году в Озёрках, на средства прихожан, была построена деревянная с такой же колокольней церковь, с престолом в честь Архистратига Божия Михаила, с пределами в честь Успения Пресвятой Богородицы и тихвинского образа Божией матери. Просуществовав до 1846 года, из-за ветхости она была закрыта. В 1857 году, надворной советницей К. И. Лазаревой, была отстроена вновь и освящена перейским чином «однопрестольная, деревянная, холодная, на каменном фундаменте с таковою же колокольнею» церковь во имя Святого Михаила Архистратига на 800 человек.

В 1845 году озёрские крестьяне, принадлежащие помещику Бабкину А.А.[5], переселяются поближе к своим земельным наделам и основывают Камышовские выселки (ныне с. Камышовка).

В 1851 году село вошло в состав Ставропольского уезда Самарской губернии.

В 1861 году село вошло во 2-й стан Ставропольского уезда Самарской губернии и стало волостным центром.

Из-за того, что в уезде было много селений с названием Архангельское, то к концу XIX века за селом окончательно закрепилось название Озёрки.

В 1905 году при храме святителя Николая был основан штаб эсеров, состоящий из учителей, борющихся против властей. За прокламации по Указу царя Николая II церковь закрыли, а в 1926 году разобрали и перевезли в село Старое Ерёмкино, построив из брёвен здание школы.

В 1918 году был создан сельсовет.

В 1928 году село вошло в состав Чердаклинского района Ульяновского округа Средне-Волжского края.

В 1930 году были созданы три колхоза, в 1963 году переименован в совхоз имени XXII съезда КПСС.

В 1943 году село вошло в состав Ульяновской области.

В 2005 году Озёрки стали административным центром Озёрского сельского поселения (Ульяновская область).

Документы не выбраны