Введение уголовной ответственности за организацию незаконной миграции связано с необходимостью усиления защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения законного порядка въезда и пребывания в стране иностранных граждан.

С 27.10.2023 вступил в силу новый порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации или оказанную услугу, утвержденный приказом Минтруда России от 26.07.2023 № 603н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

При обнаружении возгорания - звоните по телефонам 101 или 112!

Положения о временной нетрудоспособности закреплены в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и отдельных статьях Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2023 года №396-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым срок задержания лица по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в условиях военного положения может составлять до 30 суток.

Внесен ряд изменений в указания по поводу применения конфискации, сформулированные в 2018 году.

В соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлен Порядок проведения проверок в рамках антикоррупционного законодательства при увольнении (прекращении полномочий) отдельных категорий лиц.

Согласно ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.